HOME > TKMCの歴史

◆TKMCの歴史


1963年  4月、マンドリン同好会として発足。
1964年  4月、マンドリンクラブとして成立しました。
同年   11月、第1回定期演奏会を開催。
1969年 11月より、毎年1度の定期演奏会を行っています。


過去には

 1972年 第1回 モスクワ公演
 1976年 第2回 モスクワ公演
 1977年 第1回 富士公演
 1978年 第2回 富士公演
 1981年 中国公演(上海・北京)

  など、海外や地方での公演も行っています。


◆過去の演奏会

2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年

第39回定期演奏会

2002年12月5日(木)  川口リリア音楽ホール
開場 18:00   開演 18:30

第1部

踊りあかそう

Serenata galante

幻想曲第1番 イ短調
〜Prantasie Nr.1 a-mollOp.22〜
作曲 F.Loewe

作曲 A.Amadei


作曲 久保田孝

第2部

Plink Plank Plunk

ライムライト

クリスマス綺想曲
作曲 L.Anderson

作曲 C.Chaplin

作曲  鈴木静一

第3部

ホフマン物語より「舟歌」

ハンガリー舞曲第5番

<雲の行方>
Phantasmal Overture vol.2
作曲 J.Offenbach

作曲 J.Brahmus


作曲 柴崎利文

日本大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2003年4月25日(金)  中野ZERO大ホール
開場 18:00  開演 18:30

第1部:日本大学ステージ

カシアーナの温泉

LIBERTANGO

MUSIC FOR PLAY
1.ENTRATA
2.CONZONE
3.RITOMICO
作曲 G.Manente

作曲 A.Piazzolla

作曲 C.Mandonico



第2部:東京家政大学ステージ

小英雄

詩人の瞑想

3つのスペイン風舞曲
1.Bolero
2.Andalouse
3.Zolzico
作曲 G.Manente

作曲 G.Manente

作曲 P.Lacome



第3部:合同ステージ

SINFONIA

Remembranza
作曲 G.Manente

作曲 戸井田まこと

第40回記念定期演奏会

2003年11月29日(土)  武蔵野市民文化会館大ホール
開場 18:00  開演 18:30

第1部:現役単独ステージ

そりすべり

Spleen

マンドリンオーケストラの為の4章
1.行進曲
2.小妖精
3.ファンタジー
4.アレグロ
作曲 L.Anderson

作曲 A.Amadei

作曲  水野真人




第2部:現役OG合同ステージ

序曲「レナータ」

小組曲「降誕祭の夜」
1.横笛の歌
2.厩にて
3.ハレルヤ

Grand Chaconne

作曲 H.Lavitrano

作曲  A.Amadei




作曲  藤掛廣幸

明治学院大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2004年5月1日(土)  セシオン杉並ホール
開場 17:30  開演 18:00

第1部:明治学院大学ステージ

序曲「魅惑島」

ツップオーケストラの為のルンバ

タイプライター

シンクレール
作曲 J.B.Kok

作曲 D.Kreidler

作曲 L.Anderson

作曲 山本径

第2部:東京家政大学ステージ

マンドリン讃歌「フローラ」


いのちの名前


2つの動機
作曲 A.Cappelletti
編曲 日比野俊道

作曲 久石謙
編曲 中野薫

作曲 吉水秀徳

第3部:合同ステージ

歌劇「ザンパ」序曲

OVERTURE HISTORIQUE No.4
〜歴史的序曲 第4番〜
作曲 F.Hérold

作曲 帰山栄治

第41回定期演奏会

2004年11月18日(木)  保谷こもれびホール
開場 18:30  開演 19:00

第1部

イタリアの復活

華燭の祭典
1.人々の祝福
2.教会にて
3.家族の祝宴
作曲 G.Anelli Trigolo

作曲 G.Manente
編曲  中野二郎


第2部 テーマ「和」

ずいずいずっころばし

山田耕筰メドレー
この道〜赤とんぼ〜待ちぼうけ〜ペチカ

さくら奇想曲
編曲 藤掛廣幸

作曲 山田耕筰


作曲 藤掛廣幸

第3部

La Tendre Pluie D’Arlequin
−道化師の優しい雨−

風の軌跡
作曲 坂野慎哉


作曲 小林由直

工学院大学・東京家政大学マンドリンクラブジョイントコンサート

2005年  ルネこだいら大ホール
開場 18:00  開演 18:30

第1部

RUMBA


亡き皇女の為のパヴァーヌ


ソナタ イ短調
作曲 S.Rak
編曲 KMC

作曲 M.J.Ravel
編曲 久保田孝

作曲 久保田孝

第2部 

カスチアーナ温泉


リュートの為の古い舞曲とアリア 第3組曲より
3.「シチリアーナ」


VIVA!MANDOLIN
作曲 G.Manente
編曲 中野二郎

作曲 O.Respighi
編曲 歸山榮治


作曲 藤掛廣幸

第3部

『東洋の印象』第二組曲
1.Canto d' Amore e Fantasia(愛の歌と幻想曲)
2.Crepuscolo(黄昏)
3.Nel Bazzar(市場にて)

風の印象詩

行進曲 『威風堂々』 第一番

作曲 A.Amadei
編曲 中野二郎



作曲 細野昭美

作曲 E.Elgar
編曲 小穴雄一

第42回定期演奏会

2005年11月24日(木) さいたま芸術劇場 
開場:18:30  開演:19:00

第1部

マリツァ伯爵夫人


マンドリン・オーケストラの為の小夜曲
『空色の時間』
作曲 E.Kalma
編曲 久保田孝

作曲  鳫大樹

第2部

プラッキング・ストリングス

ムーン・リバー

スターウォーズ・メドレー
作曲 J.Steffaro

作曲 H.Mancini

作曲 J.Williams
編曲 有賀敏文

第3部

前奏曲第4番「潮騒」

組曲「風の大地」

作曲 加賀城浩光

作曲 加賀城浩光

法政大学工学部・東京家政大学マンドリンクラブジョイントコンサート

2006年5月5日(金)   武蔵野市民文化会館大ホール
開場 18:00  開演 18:30

第1部:法政大学工学部ステージ

「マンドリンオーケストラの為の4章」より
1.「行進曲」

組曲「杜の鼓動」より
2.「魂の還る場所」

幻想的間奏曲

「マンドリンオーケストラの為の4章」より
4.「アレグロ」
作曲 水野真人


作曲 丸本大悟


作曲 加賀城浩光

作曲 水野真人

第2部:東京家政大学ステージ

アメリカ America-West side Story


学生王子のセレナード "Student Prince"Serenade    

SOLITUDE -2004- for Mandolin Orchestra
作曲 L.Bernstein
編曲 小穴雄一

作曲 S.Romberg 

作曲 長谷川武宏

第3部:合同ステージ

組曲「杜の鼓動」より 1.「欅の風景」

舞踊風組曲第2番
作曲 丸本大悟

作曲 久保田孝

第43回定期演奏会

2006年11月30日(木)   彩の国さいたま芸術劇場
開場 18:30  開演 19:00

第1部

英雄行進曲「イタリア」


組曲「瑞木の詩」
作曲 A.Amadei
編曲 日比野俊道

作曲 末廣健児

第2部

リベルタンゴ


エトピリカ


夏空の憧憬
作曲 A.Piazzolla
編曲 平井朗

作曲 葉加瀬太郎
編曲 赤城淳

作曲 鳫大樹

第3部

マンドリンオーケストラのための「星の庭」

序曲
作曲 小林由直

作曲 吉水秀徳

日本大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2007年5月3日(木)   武蔵野市民文化会館大ホール
開場 17:30  開演 18:00

第1部:日本大学ステージ

踊り明かそう


夜の静寂

橅幻想
作曲 F.Loewe
編曲 武藤理恵

作曲 P.Silvestri

作曲 石川淳

第2部:東京家政大学ステージ

ポルカ 還俗修道士



Spleen 〜romanza(憂愁)〜

Grand Chaconne
作曲 G.Filippa
編曲 中野二郎
編曲 日比野俊道

作曲 A.Amadei

作曲 藤掛廣幸

第3部:合同ステージ

SINFONIA


<雲の行方>
Phantasmal Overture vol.2
作曲 G.Manente
編曲 中野二郎


作曲 柴崎利文

第44回定期演奏会

2007年

第1部

舞踏会の乙女

ウェールズの讃美歌に基づく3つの前奏曲より ロージメードル前奏曲 

La Fête au Village(村祭り)
作曲 L.Anderson

作曲 V.Williams

作曲 C.Cannas

第2部

劇的序曲

OVER

雨の世界
作曲 A.Cappelletti

作曲 大原一宏

作曲 丸本大悟

武蔵工業大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2008年5月5日(月)   さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 16:30  開演 17:00

第1部:武蔵工業大学ステージ

マンドリンオーケストラの為の組曲「湘南」より
「照りつける太陽」

マンドリンオーケストラの為の4章より
4.「アレグロ」

プレリュード2
作曲 加藤由美子


作曲 水野真人


作曲 吉水秀徳

第2部:東京家政大学ステージ

I feel pretty -West Side story-


間奏曲「瞑想」

組曲「エジプトの幻影」
1.踊り
2.スフィンクスの伝説
3.ナイル川 にて
作曲 L.Bernstein
編曲 小穴雄一

作曲 G.Manente

作曲 Giulio de Micheli
編曲 中野二郎


第3部:合同ステージ

ImpressionⅡ

荒城の月・変奏曲
作曲 舟見景子

作曲 藤掛廣幸

第45回定期演奏会

2008年12月14日(日)  彩の国さいたま芸術劇場
開場 16:30  開演 17:00

第1部

亡き王女のためのパヴァーヌ


カプリッチョ

小組曲 「降誕祭の夜」
1.横笛の唄
2.厩にて
3.ハレルヤ
作曲 M.Ravel
編曲 久保田孝

作曲 H.Gál

作曲 A.Amadei



第2部

ローラ序曲

交響的前奏曲

英雄葬送曲
作曲 H.Lavitorano

作曲 U.Bottacchiari

作曲 C.O.Ratta

法政大学工学部・東京家政大学ジョイントコンサート

2009年5月3日(日)  府中の森芸術劇場 ウィーンホール
開場 17:00  開演 17:30

第1部:法政大学工学部ステージ

「Machineria」 Episode vol.2

マンドリンオーケストラのための4章より
第4楽章「アレグロ」

Beyond the Skies
作曲 柴崎利文

作曲 水野真人


作曲 末廣健児

第2部:東京家政大学ステージ

ペルシャの市場にて

ミヌエット

シンフォニエッタ 二短調
作曲 A.W.Ketèlbey

作曲 D.Berruti

作曲 U.Zeppi

第3部:合同ステージ

序曲第1番 ハ短調

組曲「風の大地」
1.砂漠の花
2.草原の遠方へ
3.遊牧の歌
4.風の大地
作曲 久保田孝

作曲 加賀城浩光




第46回定期演奏会

2009年12月3日(木)  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 18:30  開演 19:00

第1部

そりすべり


プレリュード3

VIVA!MANDOLIN
作曲 L.Anderson
編曲 武藤理恵

作曲 吉水秀徳

作曲 藤掛廣幸

第2部

序曲ニ短調

リュートのための古い舞曲とアリア 第3組曲
作曲 S.Farbo

作曲 O.Respighi

昭和女子大学・工学院大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2010年5月2日(日)   川口リリア・音楽ホール
開場 17:30  開演 18:00

第1部:工学院大学・昭和女子大学合同ステージ

リベル・タンゴ


前奏曲第1番「誓い」

序曲第1番 ハ短調
作曲 A.Poazzolla
編曲 平井朗

作曲 加賀城浩光

作曲 久保田孝

第2部:東京家政大学ステージ

マンドリン賛歌『フローラ』


ノクターン

組曲「田園写景」
1.黄昏の踊り
2.セレナテルラ
3.祭りの朝
作曲 A.Cappelleti
編曲 日比野俊道

作曲 S.Copertini

作曲 S.Falbo



第3部:3校合同ステージ

星の航路〜phantasmal Overture vol.5〜

幻想曲第1番 イ短調 
作曲 柴崎利文

作曲 久保田孝

第47回定期演奏会

2010年12月2日(木)  彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール
開場 18:30  開演 19:00

第1部

小英雄

綺想的間奏曲

詩的幻想曲「過去への祈り」
作曲 G.Manente

作曲 A.Amadei

作曲 久保田孝

第2部

NIEVES-Romaza e Bolero-


小組曲

樹魂の歌
作曲 H.Lavitrano
編曲 久保田孝

作曲 荒井義照

作曲 藤掛廣幸

駒澤大学・明治学院大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2011年5月3日(火)  かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール
開場 18:00  開演 18:30

第1部:東京家政大学ステージ

序曲「魅惑島」

間奏曲

過去への礼讃
作曲 J.BKok

作曲 S.Falbo

作曲 L.M.Vogt

第2部:駒澤大学・明治学院大学合同ステージ

英雄行進曲「イタリア」

ワルツ フォー ミー

風の印象詩
作曲 A.Amadei

作曲 久保田孝

作曲 細野昭美

第3部:3校合同ステージ

ロマン的協奏曲

舞踊風組曲第2番
作曲 K.Wölki

作曲 久保田孝

第48回定期演奏会

2011年12月1日(木)   彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 18:30  開演 19:00

第1部

マンドリニストの生活

オアシスにて

プレリュード2

山河緑照
作曲 J.B.Kok

作曲 E.Marti

作曲 吉水秀徳

作曲 藤掛廣幸

第2部

恵まれた結婚

間奏曲「彷徨える霊」

組曲「樺太の旅より」
第1楽章 白い昿野
第2楽章 古い軍服を着たギリヤク人
第3楽章 国境にて
第4楽章 犬橇
作曲 G.Manente

作曲 U.Bottacchiari 

作曲 鈴木静一




法政大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2012年4月29日(日)   タワーホール船堀 大ホール
開場 18:00  開演 18:30

第1部:東京家政大学ステージ

南蛮渡来

RuRu

組曲「くだものの舞曲」
1.葡萄のミヌエット
2.桜んぼのポルカ
3.柘榴のボレロ
4.苺のパヴァナ
5.オレーンヂのホタ
作曲 湯淺隆

作曲 湯淺隆・吉田剛士

作曲 武井守成





第2部:法政大学ステージ

Libertango

「借りぐらしのアリエッティ」より Arrietty's Song

エジプトの秘境にて
作曲 A.Piazzolla

作曲 C.Corbel,S.Caby

作曲 A.W.Ketèlbey

第3部:3校合同ステージ

Beyond the Skies

星のしずく-空への扉-
作曲 末廣健児

作曲 丸本大悟

第49回定期演奏会

2012年12月6日(木)   彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 18:30  開演 19:00

第1部

クリスマス綺想曲

カイロの想い出


OVER
作曲 鈴木静一

作曲 G.Manente
編曲 中野二郎

作曲 大原一宏

第2部

海のファンタジー

Little Tune for M.O. No.3「風の彼方へ」

橅幻想
作曲 藤掛廣幸

作曲 大村慎一

作曲 石川敦

法政大学工学部・東京家政大学ジョイントコンサート

2013年5月6日(月)   彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 17:30  開演 18:00

第1部:法政大学工学部ステージ

Desert Rose

組曲「杜の鼓動」より
2.魂の還る場所

狂詩曲「海」
作曲 武藤理恵

作曲 丸本大悟


作曲 鈴木静一

第2部:東京家政大学ステージ

カシアーナの温泉

ウェールズの讃美歌に基づく3つの前奏曲より ロージメードル前奏曲 

風の印象詩
作曲 G.Manente

作曲 V.Williams

作曲 細野昭美

第3部:3校合同ステージ

虹彩

EUREKA
作曲 丸本大悟

作曲 石川淳

第50回記念定期演奏会

2013年12月14日(土)  台東区立浅草公会堂 大ホール
開場 17:00  開演 17:30

第1部:現役学生ステージ

マンドリンオーケストラの為の小序曲「ローラ」

ロマン的間奏曲

小組曲「降誕祭の夜」
1.横笛の歌
2.厩にて
3.ハレルヤ
作曲 H.Lavitrano

作曲 A.Capelletti

作曲 A.Amadei



第2部:学生・OG合同ステージ

SINFONIA

組曲「杜の鼓動」
1.欅の風景
2.魂の還る場所
3.街の灯
作曲 G.Manente

作曲 丸本大悟



東京家政大学・昭和女子大学・共立女子大学ジョイントコンサート

2014年5月4日(日)   府中の森芸術劇場 ウィーンホール
開場 17:30  開演 18:00

第1部:共立女子大学・東京家政大学合同ステージ

海に来れ


PLECTRUMⅠ〜踊り〜

ORION
イタリア民謡
編曲 たかしまあきひこ

作曲 宍戸秀明

作曲 森岡万貴

第2部:昭和女子大学テージ

踊り明かそう


亡き王女のためのパヴァーヌ


アシタカ攝記

作曲 F.Loewe
編曲 武藤理恵

作曲 M.Ravel
編曲 小穴雄一

作曲 久石譲
編曲 小関利幸

第3部:3校合同ステージ

歌劇「仮面」序曲


十字軍〜地平を超えて〜 Phantasmal Overture vol.1
作曲 P.Mascagni
編曲 U.Bottacchiari

作曲 柴崎利文

第51回定期演奏会

2014年12月4日(木)  川口総合文化センターリリア 音楽ホール
開場 18:30  開演 19:00

第1部

マンドリン讃歌「フローラ」

月ありき

詩人の瞑想

ドイツ民謡の主題による3つの合奏曲
作曲 A.Cappelletti

作曲 U.D.Martino

作曲 G.Manente

作曲 K.Wölki

第2部

序曲「魅惑島」

プレリュード2

森と水のシンフォニー
作曲 J.B.Kok

作曲 吉水秀徳

作曲 藤掛廣幸

駒澤大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2015年5月4日(日)   彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 17:30  開演 18:00

第1部:東京家政大学ステージ

水車小屋の娘たち

間奏曲「祈り」

小交響曲「マンドリンの群れ」
作曲 M.Maciocchi

作曲 U.Bottacchiari

作曲 C.A.Bracco

第2部:駒澤大学ステージ

リスボンの恋人たち


私のお気に入り


「海の嬉遊曲」より Ⅰ「航海」
作曲 湯淺隆
編曲 森本和幸

作曲 R.Rogers
編曲 武藤理恵

作曲 桑原康雄

第3部:合同ステージ

マンドリン芸術,交響曲

AQUA EXPRESS
作曲 G.Manente

作曲 遠藤秀安

第52回定期演奏会

2013年12月13日(日)  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 14:30 開演 15:00

第1部

民謡「木曾節」に基づく小狂想曲

荒城の月・変奏曲

山河緑照
作曲 池ヶ谷一郎

作曲 藤掛廣幸

作曲 藤掛廣幸

第2部

序曲「小英雄」

エジプトの秘境にて


スペイン第二組曲
1.汽車の窓から〜グラナダよりロンダ
2.モロッコへの憧れ〜ジブラルタル
3.悲しき闘牛〜ベレス
4.祝宴
作曲 G.Manente

作曲 A.W.Ketèlbey
編曲 日比野俊道

作曲 鈴木静一




武蔵野大学・工学院大学・東京家政大学ジョイントコンサート

2016年5月4日(水)  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
開場 17:30 開演 18:00

第1部 東京家政大学単独ステージ

マンドリンオーケストラのためのソナチネ第一番

舞踏会の乙女

序曲「過去への礼讃」
作曲 Joh.B.Kok

作曲 Leroy Anderson

作曲 L.Mellana Vogt

第2部 武蔵野大学・工学院大学合同ステージ

アルヴァマー序曲/
ALVAMAR OVERTURE Op.45 FOR MANDOLIN ORCHESTRA 

黄昏のワルツ

流氷ペンギンの旅路
for Mandolin Orchestra 2016年改訂版(初演)
作曲 James Barnes
編曲 桑原康雄

作曲 加古隆
編曲 森安浩司

作曲 中崎智大

第3部 3校合同ステージ

Impression1999

劇的序楽 「細川ガラシャ」
作曲 舟見景子

作曲 鈴木静一

第53回定期演奏会

2016年12月8日(木)  川口リリア 音楽ホール
開場 18:30  開演 19:00

第1部

喜歌劇「マリッツァ伯爵夫人」序曲


シシリエンヌ


Sound of Music 〜Sound Trackより〜   

作曲 E.Kalman
編曲 久保田孝

作曲 G.Faure
編曲 M.Iizuka

作曲 R.Rogers
編曲 赤城淳

第2部

序曲「レナータ」

交響的前奏曲

2つの動機
作曲 H.Lavitrano

作曲 U.Bottacchiari

作曲  吉水秀徳

東京家政大学・日本大学ジョイントコンサート

2017年4月29日(木)  タワーホール船堀
開場 17:30  開演 18:00

第1部 東京家政大学単独ステージ

ハイムライゼ


間奏曲


海の組曲

作曲 K.W?lki
編曲 久保田孝

作曲 S.Falbo
編曲 A.Amadei

作曲 R.Rogers
編曲 赤城淳

第2部 日本大学単独ステージ

組曲「瑞木の詩」第一楽章 翠雨

雨に濡れても

枯木の祈り〜遠い空へ〜
作曲 末廣健児

作曲 B.Bacharach
編曲 日村俊文

作曲 柴崎利文

第3部 2校合同ステージ

幻想曲第1番イ短調

風のシンフォニア
作曲 久保田孝

作曲 末廣健児

▲ページトップに戻る

inserted by FC2 system